sábado, abril 20

Panama Outsourcing: ¿Qué trabajadores no tienen derecho a la prima de antigüedad?

Los colaboradores de una empresa, junto con el departamento de recursos humanos y las compañías de outsourcing que ofrecen servicios de cálculo, necesitan poseer un entendimiento profundo y transparente sobre la metodología empleada en la determinación de las prestaciones laborales, deducciones y demás beneficios asociados a la relación laboral.

Este conocimiento compartido se convierte en un pilar fundamental para establecer una sólida base que respalde las responsabilidades, deberes y derechos tanto de los empleados como de la organización contratante, fomentando así una relación laboral armoniosa y bien fundamentada.

La prima de antigüedad, considerada tanto un derecho como un beneficio económico, está disponible para los empleados con contratos de trabajo por tiempo indefinido al concluir la relación laboral. Este beneficio es un reconocimiento a su tiempo de servicio en la empresa.

Esta compensación se refleja en una cantidad de dinero que el empleador otorga al empleado, sin importar la causa de la finalización de la relación laboral; el importe a pagar corresponde a una semana de salario por cada año de servicio desde el inicio del contrato, según lo establecido en el acuerdo laboral, es decir, el contrato.

A continuación, se explicará qué constituye la prima de antigüedad y cómo se lleva a cabo su cálculo, conforme a las disposiciones establecidas en los Artículos 224 y 226 del Código del Trabajo de Panamá.

¿Cómo se calcula la Prima de Antigüedad en Panamá?

Según el  Código del Trabajo de Panamá, se reconoce el derecho a una semana de salario por cada año de servicio, lo que se traduce en: 1 (semana) ÷ 52 (semanas que posee el año) = 0.0192307 del salario anual.

Cinco aspectos cruciales acerca de la prima de antigüedad en Panamá que la organización Panamá Outsorcing remarca:

  • El derecho a la prima de antigüedad es inalienable, ningún empleado puede prescindir de él.
  • El derecho está plenamente respaldado tanto en la Constitución como en el Código de Trabajo de Panamá.
  • Cualquier empleado o proveedor de servicios con un contrato laboral por tiempo indefinido tiene derecho a recibir la prima de antigüedad. No obstante, este beneficio no se extiende a aquellos con contratos de duración definida.
  • En Panamá, los extranjeros deben contar con un permiso de trabajo vigente y un contrato laboral por tiempo indefinido para poder beneficiarse de este derecho; en ausencia de estos requisitos, el empleador no tiene la obligación de otorgar la prima de antigüedad.
  • La normativa no exige el pago en el caso de contratos con extranjeros, ya que su situación migratoria y laboral suele ser diferente, con permisos de trabajo y contratos por tiempo definido; esto resalta que no se hacen excepciones a la norma en esta circunstancia.